辽阳市太子河区政府网欢迎您! 设为首页加入收藏意见反馈

我是太子区居民,咨询一个低保怎么办?


标题: 我是太子区居民,咨询一个低保怎么办?
留言类型: 公众咨询
留言内容: 我是太子区居民,咨询一个低保怎么办?
日期:2017-08-14
管理员回复: 一、申报条件: 1、持有当地常住户口; 2、共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准; 3、家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。 二、申报程序: 1、个人申请:户主以家庭为单位向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,并提供必要证明材料; 2、乡级受理:乡(镇)街经办机构应当及时接收居民的低保申请材料并进行审查; 3、家庭经济状况核对:乡(镇)街将申请家庭信息录入家庭收入核对系统,进行家庭经济状况核对; 4、入户调查:对经核对符合条件的低保申请人,乡(镇)街应及时组织调查人员进行入户调查; 5、民主评议:乡(镇)街应及时组织民主评议小组对申请低保救助家庭经济状况调查结果的客观性、真实性进行民主评议; 6、乡镇审核:乡(镇)街应当依据申请人家庭经济状况信息核对反馈结果和民主评议意见对申请人家庭是否符合低保救助提出审核意见,并按规定对审核结果等进行公示; 7、民政局审批:民政局召开局务会对申请人家庭是否符合低保救助做出审批,并将审批结果在村(社区)进行公示。
地址:辽宁省辽阳市青年街57号 邮编:111000 电话:0419-4123708
备案/许可证编号:辽ICP备15000572号